Tag Archives: chapelle

Posté par Méga Fête Le 8 janvier 2020

Comme chaque début d’année c’est la reprise du Carnaval de Dunkerque dans le Nord de la France. Enfilez votre plus beau manteau de fourrure coloré, pour aller défiler en bande dans les bals et soirées de la région ou aller faire le tour des chapelles. Retrouvez ci-dessous la liste des principaux événements qui viendront ponctuer ces plus de 3 mois de fêtes intenses:

Samedi 11 janvier : Bal de Neuches Co à Uxem

Dimanche 12 janvier : Bande de Cappelle la Grande

Samedi 18 janvier : Bal des Joyeux Beultes à Bray-Dunes

Dimanche 19 janvier : Bande de Ghyvelde

Vendredi 24 janvier : Bal des Neuzes Nyt à Cappelle la Grande

Samedi 25 janvier : Bande de Fort-Mardyck, Bal des Ckouckenards

Bal des Ckouckenards

Dimanche 26 janvier : Bande de Bray-Dunes

Vendredi 31 janvier : Bal de Peulemeuches à Hoymille

Samedi 1er février : Bal du Chat Noir au Kursaal

Dimanche 2 février : Bande d’Armbouts Cappel

Mercredi 5 février : Bal enfantin de Rexpoëde, Bal des Petits Zigottos à Loon-Plage

Samedi 8 février : Bande de Zuydcoote, Bal des Kakernesches – Nuit de la Rose au Kursaal, Bal enfantin de Teteghem, Bal des Judcoot Lussen à Zuydcoote

Bal des Kakernesches

Dimanche 9 février : Bande de Rexpoëde, Bande de Teteghem

Vendredi 14 février : Bal des 8 Wiches à Loon-Plage

Samedi 15 février : Bande de Mardyck, Bal des Corsaires au Kursaal, Bande de Brouckerque

Bal des Corsaires

Dimanche 16 février : Bande de Saint-Pol-sur-Mer, Bande de Godewaersvelde

Mercredi 19 février : Carnaval des séniors au Kursaal

Vendredi 21 février : Bal des Pint’jes à Grande Synthe, Bal des Nuchoalers à Gravelines

Samedi 22 février : Bande de Grande Synthe, Bande de la Basse-Ville, Nuit de l’Oncle Cô

Nuit de L'Oncle Co

Dimanche 23 février : Bande de Dunkerque 1er jour des 3 Joyeuses, Bal des Acharnés

Lundi 24 février : Bande de la Citadelle 2ème jour des 3 Joyeuses

Mardi 25 février : Bande de Rosendaël 3ème jour des 3 Joyeuses, Bande de Grand Fort Philippe, Bande des Huttes à Gravelines

Mercredi 26 février : Bal enfantin des Chevaliers au Kursaal, Bal enfantin des Klottebreks à Rosendaël

Vendredi 28 février : Bal des Creutches à Armbouts Cappel, Bal des Zygomards à Gravelines

Samedi 29 février  : Bande de Petite-Synthe, Bal des Gigolos et Gigolettes au Kursaal, Bal des Joyeux Berguenards à Bergues

Bal des Gigolos Gigolettes

Dimanche 1er mars : Repas de la Violette, Bande de Malo-les-Bains, Chapelle de la Violette, Bal de la Violette au Kursaal

Vendredi 6 mars : Bal des Potes Iront à Coudekerque Branche, Nuit des Zotes à Gravelines

Samedi 7 mars : Bande de Loon-Plage, Bal du Sporting au Kursaal

Dimanche 8 mars : Bande de Coudekerque Branche, Bande de Wormhout, Bande de Warhem, Bande de Ledringhem

Mercredi 11 mars : Bal enfantin de Coudekerque Branche

Samedi 14 mars : Bande de Leffrinckoucke, Bal du Printemps au Kursaal

Vendredi 20 mars : Bal des Boucaniers à Gravelines

Samedi 21 mars : Bande de Bollezeele, Bal des Buckenaeres à Wormhout

Vendredi 27 mars : Nuit du Podingue à Rexpoëde

Samedi 28 mars : Bande de Gravelines, Bande de Houtkerque, Bal des Ptits Baigneurs à Gravelines, Bal des Gays Lurons à Bray-Dunes, Bal de Spycker

Dimanche 29 mars : Bande de Bergues

Samedi 4 avril : Bal de Stekebeilles à Ghyvelde

Dimanche 5 avril : Bande de Bourbourg, Bal des P’tits Mousses à Gravelines

Samedi 11 avril : Bande de Killem

Samedi 18 avril : Bal du Prestige à Ruminghem

Dimanche 19 avril: Bande Pitgam

L’ensemble de vos magasins Méga Fête a fais le plein de veste en fourrure et accessoires fluo pour personnaliser au mieux votre déguisement pour le carnaval. Nous vous proposons également un service de personnalisation de chapeaux avec plumes, boas et de nombreuses idées à venir découvrir !!!

Rejoignez nous !!!

Les plus consultés

    Anzin
    Lille Gambetta
    Tourcoing
    Noeux les Mines
    Carnaval de Dunkerque 2020
    Casimir & l'île aux enfants
    Farces & attrapes le 1er avril
    Masque Macron & Lepen
    Anniversaire 10 ans Anzin
    Fourrures carnaval