Tag Archives: bande

Posté par Méga Fête Le 8 janvier 2020

Comme chaque début d’année c’est la reprise du Carnaval de Dunkerque dans le Nord de la France. Enfilez votre plus beau manteau de fourrure coloré, pour aller défiler en bande dans les bals et soirées de la région ou aller faire le tour des chapelles. Retrouvez ci-dessous la liste des principaux événements qui viendront ponctuer ces plus de 3 mois de fêtes intenses:

Samedi 11 janvier : Bal de Neuches Co à Uxem

Dimanche 12 janvier : Bande de Cappelle la Grande

Samedi 18 janvier : Bal des Joyeux Beultes à Bray-Dunes

Dimanche 19 janvier : Bande de Ghyvelde

Vendredi 24 janvier : Bal des Neuzes Nyt à Cappelle la Grande

Samedi 25 janvier : Bande de Fort-Mardyck, Bal des Ckouckenards

Bal des Ckouckenards

Dimanche 26 janvier : Bande de Bray-Dunes

Vendredi 31 janvier : Bal de Peulemeuches à Hoymille

Samedi 1er février : Bal du Chat Noir au Kursaal

Dimanche 2 février : Bande d’Armbouts Cappel

Mercredi 5 février : Bal enfantin de Rexpoëde, Bal des Petits Zigottos à Loon-Plage

Samedi 8 février : Bande de Zuydcoote, Bal des Kakernesches – Nuit de la Rose au Kursaal, Bal enfantin de Teteghem, Bal des Judcoot Lussen à Zuydcoote

Bal des Kakernesches

Dimanche 9 février : Bande de Rexpoëde, Bande de Teteghem

Vendredi 14 février : Bal des 8 Wiches à Loon-Plage

Samedi 15 février : Bande de Mardyck, Bal des Corsaires au Kursaal, Bande de Brouckerque

Bal des Corsaires

Dimanche 16 février : Bande de Saint-Pol-sur-Mer, Bande de Godewaersvelde

Mercredi 19 février : Carnaval des séniors au Kursaal

Vendredi 21 février : Bal des Pint’jes à Grande Synthe, Bal des Nuchoalers à Gravelines

Samedi 22 février : Bande de Grande Synthe, Bande de la Basse-Ville, Nuit de l’Oncle Cô

Nuit de L'Oncle Co

Dimanche 23 février : Bande de Dunkerque 1er jour des 3 Joyeuses, Bal des Acharnés

Lundi 24 février : Bande de la Citadelle 2ème jour des 3 Joyeuses

Mardi 25 février : Bande de Rosendaël 3ème jour des 3 Joyeuses, Bande de Grand Fort Philippe, Bande des Huttes à Gravelines

Mercredi 26 février : Bal enfantin des Chevaliers au Kursaal, Bal enfantin des Klottebreks à Rosendaël

Vendredi 28 février : Bal des Creutches à Armbouts Cappel, Bal des Zygomards à Gravelines

Samedi 29 février  : Bande de Petite-Synthe, Bal des Gigolos et Gigolettes au Kursaal, Bal des Joyeux Berguenards à Bergues

Bal des Gigolos Gigolettes

Dimanche 1er mars : Repas de la Violette, Bande de Malo-les-Bains, Chapelle de la Violette, Bal de la Violette au Kursaal

Vendredi 6 mars : Bal des Potes Iront à Coudekerque Branche, Nuit des Zotes à Gravelines

Samedi 7 mars : Bande de Loon-Plage, Bal du Sporting au Kursaal

Dimanche 8 mars : Bande de Coudekerque Branche, Bande de Wormhout, Bande de Warhem, Bande de Ledringhem

Mercredi 11 mars : Bal enfantin de Coudekerque Branche

Samedi 14 mars : Bande de Leffrinckoucke, Bal du Printemps au Kursaal

Vendredi 20 mars : Bal des Boucaniers à Gravelines

Samedi 21 mars : Bande de Bollezeele, Bal des Buckenaeres à Wormhout

Vendredi 27 mars : Nuit du Podingue à Rexpoëde

Samedi 28 mars : Bande de Gravelines, Bande de Houtkerque, Bal des Ptits Baigneurs à Gravelines, Bal des Gays Lurons à Bray-Dunes, Bal de Spycker

Dimanche 29 mars : Bande de Bergues

Samedi 4 avril : Bal de Stekebeilles à Ghyvelde

Dimanche 5 avril : Bande de Bourbourg, Bal des P’tits Mousses à Gravelines

Samedi 11 avril : Bande de Killem

Samedi 18 avril : Bal du Prestige à Ruminghem

Dimanche 19 avril: Bande Pitgam

L’ensemble de vos magasins Méga Fête a fais le plein de veste en fourrure et accessoires fluo pour personnaliser au mieux votre déguisement pour le carnaval. Nous vous proposons également un service de personnalisation de chapeaux avec plumes, boas et de nombreuses idées à venir découvrir !!!

Posté par Méga Fête Le 7 janvier 2019

C’est parti pour une nouvelle saison de carnaval à Dunkerque et de nombreuses communes des Hauts de France. Retrouvez les principales dates pour cette année 2019:

Carnaval Dunkerque 2019

– Samedi 19 janvier : Bal de Neuches Cô (Uxem)
– Dimanche 20 janvier : Bande de Cappelle la Grande
– Samedi 26 janvier : Bal des Joyeux Beultes (Bray-Dunes)
– Dimanche 27 janvier : Bande de Ghyvelde
– Vendredi 1 février : Bal des Neuze-Nyt (Cappelle-la-grande)
– Samedi 2 février : Bande de Fort-Mardyck
– Samedi 9 février : Bal du Chat Noir (Kursaal)
– Dimanche 10 février : Bande d’Armbouts-Cappel
– Mercredi 13 février : Bal enfantin de Rexpoëde – Bal des ptits Zigottos (Loon-Plage)
– Vendredi 15 février : Bal des Reutelaeres (Téteghem)
– Samedi 16 février : Bal des Kakernesches (Kursaal) – Bande de Zuydcoote
– Samedi 23 février : Bande de Mardyck – Bal des Corsaires (Kursaal) – Bande de Brouckerque
– Dimanche 24 février : Bande de Saint-Pol-sur-Mer – Bande de Godewaersvelde
– Mercredi 27 février : Carnaval des séniors (Kursaal)
– Samedi 2 mars : Bande de la Basse-Ville – Nuit de l’Oncle Cô (Kursaal) – Bande de Grande-Synthe
– Dimanche 3 mars : Bande de Dunkerque (jour 1 des 3 joyeuses) – Bal des Acharnés (Kursaal)
– Lundi 4 mars : Bande de la Citadelle (jour 2 des 3 joyeuses)
– Mardi 5 mars : Bande de Rosendaël (jour 3 des 3 joyeuses – Kursaal) – Bande de Grand-Fort-Philippe
– Mercredi 6 mars : Bal enfantin des Chevaliers (Kursaal) – Bal enfantin des Klottebreks (Rosendaël)
– Samedi 9 mars : Bande de Petite-Synthe – Bal des Joyeux Bergunards (Bergues) – Bal des Gigolos et Gigolettes (Kursaal)
– Dimanche 10 mars : Bande de Malo-les-Bains – Chapelle de la Violette – Bal de la Violette (Kursaal)
– Samedi 16 mars : Bal du Sporting (Kursaal) – Bande de Loon-Plage
– Dimanche 17 mars : Bande de Coudekerque-Branche – Bande de Warhem
– Mercredi 20 mars : Bal enfantin de Coudekerque-Branche
– Samedi 23 mars : Bal du Printemps (Kursaal)
– Dimanche 24 mars : Bande de Ledringhem – Bande de Wormhout
– Vendredi 29 mars : Bal des Boucaniers (Gravelines)
– Samedi 30 mars : Bande de Drincham – Bande de Houtkerque – Bal des Buckenaeres (Wormhout)
– Dimanche 31 mars : Bande de Bergues
– Vendredi 5 avril : Bal enfantin des Veintches (Ruminghem) – Nuit du Pôdingue (Rexpoëde)
– Samedi 6 avril : Bande de Gravelines – Bande de Bollezeele – Bal des ptits Baigneurs (Gravelines) – Bal des Gais-Lurons (Bray-Dunes)
– Dimanche 7 avril : Bande de Bourbourg
– Samedi 13 avril : Bal des Stekebeilles (Ghyvelde)
– Dimanche 14 avril : Bande de Hoymille – Carnaval enfantin (Gravelines) – Bal des P’tits Mousses (Gravelines)
– Samedi 20 avril : Bande de Killem – Bal des Swingelaeres (Killem)
– Samedi 27 avril : Bal du Prestige (Ruminghem)

Votre événement n’apparaît dans notre liste ? N’hésitez pas à nous contacter afin que nous le rajoutions.

Besoin d’accessoires fluorescent, chapeaux fantaisies ou bien encore de boas et parapluies multicolores pour votre accoutrement de carnavaleux ? Venez faire un petit tour dans nos magasins, vous y trouverez forcément la tenue idéale pour aller parader avec votre bande favorite et finir votre soirée dans les différents bals de Dunkerque et les villes alentours!!!

Rejoignez nous !!!

Les plus consultés

    Anzin
    Tourcoing
    Lille Gambetta
    Noeux les Mines
    Carnaval de Dunkerque 2020
    Plus de 3000 fiches d'articles de fête
    Vente de ballons à l'unité
    Carnaval de Dunkerque 2015
    Gadgets coquins et sexy
    Déstockage costumes carnaval